В целях реализации постановления Правительства Оренбургской области от 26.09.2012 № 822-п „Об утверждении положения по организации проведения мониторинга качества предоставления государственных услуг в Оренбургской области», министерством социального развития Оренбургской области в течение 2018 года проведен мониторинг качества предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения.

Мониторинг качества предоставления государственных услуг осуществлен путем проведения добровольного анкетирования заявителей о качестве получаемых услуг.

В добровольном анкетировании приняли участие 21 943 получателя государственных услуг, из них 20 975 чел. оценили уровень качества предоставления государственных услуг как «хороший» (95,6 % респондентов).

Результаты проведенного мониторинга показывают, что качество предоставления услуг в сфере социальной защиты населения Оренбургской области хорошее, получатели удовлетворены временем ожидания в очереди при подаче заявления и получения результата оказания услуги, доступностью информации о порядке предоставления государственных услуг, консультациями и разъяснениями сотрудников, сроками предоставления государственных услуг.