В Государственном автономном учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационный центр „Проталинка“» круглый год проходят реабилитацию дети-инвалиды с различными проблемами здоровья. Одна из главных задач учреждения — обеспечить максимально эффективное и комфортное пребывание воспитанников в реабилитационный период.

В условиях оренбургского резко континентального ветреного климата в помещениях Центра летом часто душно и жарко, а зимой — прохладно, да и воздух в нашем городе, а значит и в помещениях, часто пыльный и сухой. Эти условия отрицательно влияют на здоровье человека, а особенно — наших подопечных, чья иммунная система итак очень снижена.

Поэтому вопросам очищения и обеззараживания воздуха в помещениях центра «Проталинка» всегда уделялось большое внимание. Но наряду с проветриванием и влажными уборками, которые в учреждении проводятся постоянно, согласно графику, эту работу наиболее эффективно можно проводить при помощи различных приборов: климатических приборов-ионизаторов, ультра — фиолетовых облучателей-рециркуляторов, соляных ламп, сплит систем.

Для того, чтобы оснастить Центр подобным оборудованием в начале 2022 г. заведующим отделением медицинской реабилитации Натальей Татариновой была разработана и предложена программа «Чистый воздух». Цель программы — создать в детских стационарных жилых помещениях РЦ «Проталинка» специальные условия для укрепления детского иммунитета, профилактики и восстановления легочной функции детей-инвалидов, проходящих комплексную реабилитацию. За помощью в реализации данной программы Центр обратился к генеральному директору ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» Александру Зеленцову.

Почетный гражданин города Оренбурга, меценат, давний друг Центра Александр Иванович на протяжении многих лет материально поддерживает различные идеи по благоустройству «Проталинки» и созданию лучших условий реабилитации для его воспитанников. И в этом году Александр Иванович не остался безучастным. Ознакомившись с Программой «Чистый воздух», он счел важным решить поставленные в программе задачи по созданию в детских группах благоприятного микроклимата для укрепления иммунной системы и здоровья воспитанников. Меценат выделил средства на приобретение современного и уникального оборудования.

Благодаря этой материальной помощи летом 2022 г. были приобретены и установлены в Центре:

- облучатели-рециркуляторы «Мегидез» — устройства для очищения воздуха в помещении от различных вредных для человека микроорганизмов и пыли;

- соляные лампы, которые при нагревании очищают воздух от болезнетворных бактерий, грибков и вирусов; способствуют профилактике ротавирусных и воспалительных заболеваний; повышают тонус организма, успокаивают и расслабляют;

- увлажнители воздуха, которые приводят в норму показатели влажности воздуха;

- сплит-системы для поддержания оптимальной температуры в любое время года в детских игровых комнатах.

Благодарим Александра Ивановича Зеленцова за помощь в оснащении РЦ «Проталинка» современной техникой климат-контроля, за внимание и заботу о наших воспитанниках, чье пребывание в нашем гостеприимном учреждении будет для них теперь еще комфортней и полезней!

1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)